ЛЮДИ И ФУНКЦИИ | МЕНЕДЖМЕНТ - oleg

Немного о сфере идеологии…. Всякий раз, когда мы начинаем заниматься чем-то, мы можем посмотреть на то, что это имеет уровни. В организации всегда так: есть уровень идей — идеологии, философии и т.д, ценностей. Они, потом, конкретизируются в политиках (политика в отношении персонала, финансовая политика, коммерческая политика). Дальше, это все превращается в методы и дальше, мы опускаемся на уровень практики. То есть, это связанные вещи между собой.

Сейчас, когда мы находимся на этом уровне –уровне идеологии. ..Есть вопрос, и вопрос гласит: «ad function»? Или «ad person»?

Подход «ad function» – это подход Валерия Васильевича Лобановского, который сказал: «в моей схеме на поле есть «бровочник». Который работает 85 минут из 90 по всей бровке. И здесь есть «бровочник». Который работает 85 минут из 90 минут. По всей бровке. Также, есть нападающий. Я играю в 2 форварда и задача этих форвардов — включаться в отбор в момент потери! И, задача состоит, также, в том, что бы доходить до вратарской, отбирая этот мяч! Они действуют вот так 85 минут из 90», — сказал Валерий Васильевич.

… Он исповедовал подход «ad function». Он под эту модель искал людей, которые «имеют 2 сердца» и которые могут выполнять такие объемы и такие задачи! Он победил Баварию в 75-м году. Мощную. Со счетом 3:0!

… В Баварии играл человек, которого звали Герд Мюллер. Герд Мюллер, имел очень высокий талант, … у него было очень высокое голевое чутье. Герд Мюллер впереди, около штрафной соперника. То есть, сфера его работы была там. Он ждал отскока, он ждал подачу, он ждал паса. У него была очень высокая техника, и он работал на «легких ногах». Вся Бавария играла на Герда Мюллера! Вся структура работы Баварии была построена на том, что есть Герд Мюллер и вокруг него есть обслуживающий персонал. Это «ad person».

Герд Мюллер сказал: «я не хочу возвращаться и отбирать мяч, потому что я Герд Мюллер!»… А сотрудники ваших организаций, часто говорят: я не хочу заниматься этой черновой работой, потому что я «звезда»! Какой подход у вас: «ad person» или «ad function»?

Люди и функции | Менеджмент| Игорь Познахоренко обновлено: Апрель 6, 2018 автором: Игорь Познахоренко